Блог

Заметки о жизни и Дизайне Человека

Правота и правда

Когда мне важно быть правым, я чувствую себя деревянным, отрезанным от чувств и тела.
В этом состоянии очень легко оказаться в конфликте, в котором нет другого исхода, кроме того, что другой признает свою неправоту.

Несколько раз в жизни это приводило меня в ситуацию, где конфликт переходил в силовую плоскость.

Что характерно в этих состояниях есть агрессия и какая-то узость, словно объем восприятия пропадает. Все становится сконцентрировано в уме, словно я и есть какая-то позиция или мнение. Она выглядит совершенно истинной, такой единственно верной правдой, а другой человек видится просто заблуждающимся, раз он не видит этого.

Но что еще характерно, что в этих состояниях нет мягкости в теле, словно все сжимается и деревенеет. Словно весь мир сжимается до ментальной плоскости.

Это так отличается от состояния удовлетворения и внутренней мягкости, когда чувствуется всё тело, когда жизненная энергия естественно течет и тело расслабленно. «Ложное я» коварно. Я знаю, как я умею имитировать сдачу и вводить в заблуждение сам себя.

Еще я заметил, что другой не может вскрыть меня с намерением это сделать из ума. Только если другой сам живет сейчас свою правду, тогда я могу раскрыться, не защищаться и почувствовать телом жизнь. Живот расслабляется, открывается, становится мягким.

Так же и я тоже, сколько не пытался пробуждать людей. Только на защиту нарывался. А когда сам расслаблен в своей правде, тогда можно и дух разделить с человеком, эфир то общий, не я его делаю, я только фильтрую рядом.

И тогда правда устанавливается. Такая правда, в которой есть место каждому с его уникальной перспективой. Нет спора, нет правых, нечего доказывать.

Последние записи

Правота и правда

Правда, в которой есть место каждому с его уникальной перспективой. Нет спора, нет правых, нечего доказывать.

Читать статью

Воспоминания

У происходящего есть главный ингредиент - истинный я, присутствующий и восприимчивый

Читать статью

Поколение дебилов

Так можно было бы сказать про подростков, сидящих в tiktok.
Но...

Читать статью

Миссия человечества

История нашей цивилизации — это история открытий и развития способов извлекать больше энергии из окружающего мира, и способов использовать получившуюся энергию эффективнее.

Читать статью

Нейтральное отношение

Существует такой «духовный» стереотип, что нейтральное отношение - это вершина осознанности. Дескать, если ты что-то понял о жизни, то у тебя ничто не должно вызывать эмоциональных реакций.

Читать статью

Правда и творчество

Проходит время учителей, которые учили. И наступает время людей, проживающих себя, вдохновляющих примером. Время уникальности, время где нет и не может быть одного пути для всех.

Читать статью

Человек - это самое интересное, что есть в этом мире

Мы интересные и сложные существа сами по себе, по одному. Но насколько все становится еще сложнее и еще интереснее, когда мы начинаем взаимодействовать.

Читать статью

Урок гитары или снова о любви и ненависти к себе

Обычно я практикуюсь пару раз в неделю и получаю удовольствие, хотя прогресс и не быстрый из-за того, что я уделяю этому не так много времени.

Читать статью