Блог

Заметки о жизни и Дизайне Человека

Воспоминания

Бывает, иногда так расслабишься, внутри ощущение тонкое нежное, словно в детство вернулся. И поднимаются образы и воспоминания. Приятные, настолько, что становится грустно, что никогда этого уже не будет. И время ушло, и ты уже большой, и в живых уже кого-то нет.

Но в этом состоянии очень глубоком, воспоминания словно оживают. Кажется, вся жизнь так и записана где-то внутри до мельчайших деталей. И интересно, что я совсем не помню каких-то результатов или достижений, хотя они, безусловно, были. Вспоминаются совсем другие вещи. Что-то настоящее такое, что ни купить, ни продать, ни на стенку повесить.

Вспоминается то, что чувствовал. Любовь родных и близких, детская радость, забота и поддержка. Что-то такое очень простое и очень человечное. Но трогающее, настоящее, то ради чего вообще вся эта жизнь существует.

Сегодня я окунулся в летний день в Сестрорецке, где мы с бабушкой и дедушкой частенько бывали. Вспомнил вкус мороженого, и даже хрустящий вафельный стаканчик, текстуру асфальта возле магазина, лужицы после дождика и теплый солнечный свет. Вспомнил это состояние детской легкости и безмятежности.

А если вдруг начинают подниматься воспоминания, как с мамой ездили на велосипедах на залив, не могу удержаться от слёз. Даже сейчас пишу и накатывают. Настолько много любви, что почти больно столько чувствовать. Переполняет… и не понятно, как это выразить. Такое личное, пережитое именно мной. Кажется, весь мир сложился так, чтобы именно я тогда пережил именно те переживания. Удивляет меня детализация, с которой всё это хранится внутри.

А потом это погружение заканчивается так же самостоятельно, как началось.

И я остаюсь с осознанием, что вот так вся жизнь как кинолента перед глазами проходит. И, однажды, закончится мой фильм. Сразу такая открытость ненасытная внутри появляется, хочется открыть глаза шире, хочется вслушиваться в каждый звук, каждое чувство и ощущение. Ничего не пропустить, чтобы 24 на 7 и на 360 градусов все прожить, что даёт жизнь.

Потому что, кажется дело не в детских воспоминаниях, а именно в этом качестве бытия, когда у происходящего есть главный ингредиент — истинный я, присутствующий и восприимчивый.

Последние записи

Правота и правда

Правда, в которой есть место каждому с его уникальной перспективой. Нет спора, нет правых, нечего доказывать.

Читать статью

Воспоминания

У происходящего есть главный ингредиент - истинный я, присутствующий и восприимчивый

Читать статью

Поколение дебилов

Так можно было бы сказать про подростков, сидящих в tiktok.
Но...

Читать статью

Миссия человечества

История нашей цивилизации — это история открытий и развития способов извлекать больше энергии из окружающего мира, и способов использовать получившуюся энергию эффективнее.

Читать статью

Нейтральное отношение

Существует такой «духовный» стереотип, что нейтральное отношение - это вершина осознанности. Дескать, если ты что-то понял о жизни, то у тебя ничто не должно вызывать эмоциональных реакций.

Читать статью

Правда и творчество

Проходит время учителей, которые учили. И наступает время людей, проживающих себя, вдохновляющих примером. Время уникальности, время где нет и не может быть одного пути для всех.

Читать статью

Человек - это самое интересное, что есть в этом мире

Мы интересные и сложные существа сами по себе, по одному. Но насколько все становится еще сложнее и еще интереснее, когда мы начинаем взаимодействовать.

Читать статью

Урок гитары или снова о любви и ненависти к себе

Обычно я практикуюсь пару раз в неделю и получаю удовольствие, хотя прогресс и не быстрый из-за того, что я уделяю этому не так много времени.

Читать статью