Блог

Заметки о жизни и Дизайне Человека

Паттерны цивилизации

Чем ближе к 2027 году, тем больше ощущается вкус того, что паттерны цивилизации, на которые мы полагались много поколений, не так уж и надежны.

Пока это проявляется в нескольких сферах, вроде туризма, авиасообщения, розничного бизнеса и общепита. Безусловно, затронуты огромные сектора экономики, но продуктовая торговля, здравоохранение, правоохранительные органы, банки, государственные ведомства, логистические и жилищно-коммунальные службы пока работают в стандартном режиме или близком к нему.

Вчера я разговаривал с одной девушкой, которая сказала, что после 2027 года она будет жить где-нибудь на яхте. И я задумался о том, насколько наше мировосприятие определено паттернами, которые мы уже воспринимаем как гарантированную данность. Я уже сталкивался с такой позицией, когда одна молодая модель говорила мне, что она, возможно, окажется на острове возле Дубая, где будет и еда и шампанское, и другие атрибуты красивой жизни.

Предупреждаю, что если вы существо впечатлительное, то текст дальше может вас напугать.

В среднем на АЭС работает от 1000 до 10 000 человек, организованных общей системой, которая обеспечивает их совместное функционирование. Они должны регулярно получать зарплату, питаться едой, которую нужно приготовить из продуктов, которые нужно доставить оттуда, где их вырастили. Они должны вовремя получать расходные материалы и инструменты для обслуживания АЭС. Все это должно быть изготовлено и доставлено другими предприятиями.

Их взаимодействие должно быть организовано руководством, и они должны приходить на работу каждый день, чтобы получать все эти блага цивилизации в обмен на свой труд.

Я перечислил только самые основные звенья, необходимые в этой цепи. Но даже так, уже видна комплексность и уязвимость таких больших систем.

А как вы думаете, насколько важно электричество для нашей цивилизации?

Можете загуглить про «Квебекскую Тьму» в Канаде 1989 года. Вы узнаете, как всего сутки без электричества могут превратить несколько миллионов человек в толпу паникеров, вандалов, мародёров, насильников и разбойников.

Ах да, чтобы загуглить вам понадобится интернет и электричество:)

Вы живете в роскошной квартире в Дубае? Во что превратиться ваше жилище без кондиционера? Примерно в такую же пустынную коробку, как дома в России без отопления зимой.

У вас свой особняк с высоким забором и службой охраны? Как думаете, сколько времени потребуется вашей охране, чтобы сообразить, что у вас много денег, еды и других ресурсов, а все оружие у них?

Кажется невозможным сегодня? Потому что частная собственность охраняется законом, и вы можете вызвать полицию? У полиции еще больше оружия, чем у вашей охраны. А ваши права на частную собственность — это какие-то бумажки в вашем сейфе да?

Кстати, банковские карточки могут в одну секунду превратиться в бесполезный кусок пластика, а наличные деньги, при отсутствии веры в их платежеспособность, в крашеную бумагу.

Вы думаете, что правительство о вас позаботиться? У большинства чиновников есть недвижимость в разных странах мира, двойные гражданства и интерес только к сохранению текущего уровня жизни для себя и своей семьи.

Какие-то связи, знакомства откупленные гектары земли под строительство — все это не гарантия.

Сменится музыка — сменится танец.

Так работает глобальное программирование.

Что вы можете ожидать от людей ложного я, которые не проживают свою природу. Насколько надежна забота того, кто не сконструирован заботиться. Насколько надежна храбрость того, кто не сконструирован быть храбрым. Насколько вы можете полагаться на обещания тех, кто не оборудован эти обещания выполнить.

Как изменится поведение вашего окружения, когда можно будет не притворяться и не подавлять то, что сейчас еще приходится прятать.

Я не хочу никого пугать этим постом. Я хочу обратить внимание на хрупкость нашей цивилизации, и в конечном счёте необходимость доверия жизни через сдачу и чувствование этой самой жизни внутри себя.

Если Ваше тело включается во взаимодействие с другими персонажами только тогда, когда это корректно. Если вы видите, что вы зритель, какой бы сюжет не проявлялся на экране, тогда вас ждёт захватывающее кино. В противном случае, никто не сможет вам помочь. У каждого будет свой шокирующий трип.

Последние записи

Правота и правда

Правда, в которой есть место каждому с его уникальной перспективой. Нет спора, нет правых, нечего доказывать.

Читать статью

Воспоминания

У происходящего есть главный ингредиент - истинный я, присутствующий и восприимчивый

Читать статью

Поколение дебилов

Так можно было бы сказать про подростков, сидящих в tiktok.
Но...

Читать статью

Миссия человечества

История нашей цивилизации — это история открытий и развития способов извлекать больше энергии из окружающего мира, и способов использовать получившуюся энергию эффективнее.

Читать статью

Нейтральное отношение

Существует такой «духовный» стереотип, что нейтральное отношение - это вершина осознанности. Дескать, если ты что-то понял о жизни, то у тебя ничто не должно вызывать эмоциональных реакций.

Читать статью

Правда и творчество

Проходит время учителей, которые учили. И наступает время людей, проживающих себя, вдохновляющих примером. Время уникальности, время где нет и не может быть одного пути для всех.

Читать статью

Человек - это самое интересное, что есть в этом мире

Мы интересные и сложные существа сами по себе, по одному. Но насколько все становится еще сложнее и еще интереснее, когда мы начинаем взаимодействовать.

Читать статью

Урок гитары или снова о любви и ненависти к себе

Обычно я практикуюсь пару раз в неделю и получаю удовольствие, хотя прогресс и не быстрый из-за того, что я уделяю этому не так много времени.

Читать статью