Блог

Заметки о жизни и Дизайне Человека

Слова из мира идей

Несмотря на то, что в магазинах только сравнительно недавно появились шлемы виртуальной реальности, человечество уже много веков использует такие в своей повседневности. С самого первого дня, когда появилось первое слово, обозначающее что-то, чего нет в материальной, предметной, физической действительности. Сначала слова были необходимы для создания стратегий и планов охоты, строительства, для осмысления прошлого опыта и для выражения сложных смысловых комплексов, в отсутствие под рукой конкретных объектов, обозначаемых этими комплексами.

С тех пор люди придумали очень много слов, которые в действительности не имеют никакой связи с материальными объектами. И поскольку эти слова не относятся к материальному миру, а относятся к миру идей, идеальному миру, то их и называют идеалами или идеями.

Для примера вот слова, которые имеют конкретное материальное приложение: молоток, вода, древесина, яблоко, кровь. А вот слова из мира идей: любовь, счастье, ответственность, честь, уважение, дружба, доверие.

Да, конечно, мы можем иметь ввиду разные по устройству и материалу молотки, воду, древесину. Но общим будет наличие у всех объектов из первого списка определенных общих характеристик и качеств. И самый главный критерий — это то, что в мире существуют реальные объекты, которые можно называть этими словами. А еще, они измеримы. Я могу взять два молотка, литр воды, дать килограмм яблок или кубометр древесины.

Слова из второго списка не обладают общими объективными критериями, а так же не имеют материальных эквивалентов. Вот смотрите сами, на примере.

— Где твоя любовь? Ты можешь дать мне любовь?

— Любовь в шкафу лежала, на полке под ответственностью. Возьми половину.

Абсурд, правда? Эти слова действительно не имеют эквивалента в материальном мире.
Попробуем измерить… У меня есть 3 любви, несколько метров уважения и около 20 килограмм ответственности. Я тебя люблю больше, чем ты меня примерно на 50 сантиметров. Тоже абсурд. Как видите, эти явления не измерить…

Что же это такое? Слова есть, а того, что они обозначают получается нет? А если так, то чего стоит наш поиск любви? Доверия? Дружбы? Честь и достоинство?

Что это такое вообще?

На мой взгляд — это настоящий шлем виртуальной реальности. Причем, в силу такой вот некритериальности этих идеальных понятий, мы действительно живем в разных виртуальных реальностях. Слышали такие споры, где один из участников говорит другому, что тот его не уважает или не любит. А второй недоумевает, как же так, ведь с его перспективы, все ровно наоборот. И именно второй отнял его счастье и поступил безответственно. Может быть, даже сами участвовали в таких вот перепалках об идеальном…

Последнее время я стал очень придирчив к терминам. И кто со мной общается в живую, может часто слышать моё уточнение в ключе: «а что ты подразумеваешь под этим термином?». И так я уточняю до тех пор, пока не проявятся какие-то объективные критерии, которые я могу связать со своими значениями этих «идеальных слов». И тогда это становится таким вот мостиком между нашими шлемами виртуальной реальности. До этого момента есть только иллюзия того, что мы друг друга поняли. Ведь у каждого свои представления о значении произносимых слов.

Такой разговор получается не быстрым, но зато предметным. А выяснения отношений при помощи «идеальных» слов — это пустые споры, которые, в случае, если еще не включилась эмоциональная реакция, всегда можно приземлить, просто выясняя, что подразумевается под тем или иным термином. Случается, что даже придя к пониманию вопроса через выяснение конкретных и измеримых аспекты используемого «идеального слова», удовлетворения так и не наступает. То есть формально все описано точно. И перья есть и клюв, но птичка не летит. Например, когда я был маленьким, моя мама резала папе бутерброды на несколько частей, делая их компактными и удобными. Что папа ни раз замечал, как заботу и любовь. Мой мозг запомнил это и теперь этот маленький ритуал может быть одним из критериев того, что такое забота и любовь для меня. Но означает ли это, что я буду чувствовать любовь и заботу всегда, когда мне сделают такой вот разрезанный бутерброд. Конечно нет, потому что Любовью я называю совокупность ощущений, чувств и даже мыслей. И это переживание неразрывно связано с химией моего тела, химией-энергией других тел поблизости))).

И вместе с тем, возвращение в конкретику «материальных» слов зачастую может быть спасением. Предельно конкретный язык используют врачи, инженеры, механики, юристы. Можете ли представить судебное заседание по делу о врачебной ошибке, в котором используются такие слова как «забота» или «любовь»? В таком деле и конфликте вес и значение будут иметь только конкретные врачебные действия, вещества, дозировки, инструменты воздействия.

От того, что мы путаем эти условно «материальные» слова и «идеальные» возникает много бед и разочарований. Самые типичные из них являются источником вдохновения для подавляющего большинства музыкальных, поэтических, театральный и кинопроизведений человечества. Поиск любви и разочарование. Поиск дружбы и предательство. Честь, достоинство и их унижение. Подорванное доверие. Сколько тут сюжетов для драм.

На что это похоже? Оденьте шлем виртуальной реальности, в котором будет транслироваться какой-нибудь сюжет, а сами тем временем встаньте и попробуйте походить по физическому пространству своей квартиры. Вы можете сколь угодно уверено идти, веря в силу транслируемого вам в глаза видео, но стены окажутся крепче шлема. Остается только надеяться, что ваш шлем от ударов об стены сломается быстрее, чем вы расшибете себе голову.

В вашей в жизни уже произошел такой опыт, когда вы заметили, что идеи это идеи, а жизнь — это жизнь. И если да, то на каком «идеальном» слове это произошло?


PS. Фотки со мной закончились, теперь к постам буду снова пилить то, что наснимал сам.

Последние записи

Правота и правда

Правда, в которой есть место каждому с его уникальной перспективой. Нет спора, нет правых, нечего доказывать.

Читать статью

Воспоминания

У происходящего есть главный ингредиент - истинный я, присутствующий и восприимчивый

Читать статью

Поколение дебилов

Так можно было бы сказать про подростков, сидящих в tiktok.
Но...

Читать статью

Миссия человечества

История нашей цивилизации — это история открытий и развития способов извлекать больше энергии из окружающего мира, и способов использовать получившуюся энергию эффективнее.

Читать статью

Нейтральное отношение

Существует такой «духовный» стереотип, что нейтральное отношение - это вершина осознанности. Дескать, если ты что-то понял о жизни, то у тебя ничто не должно вызывать эмоциональных реакций.

Читать статью

Правда и творчество

Проходит время учителей, которые учили. И наступает время людей, проживающих себя, вдохновляющих примером. Время уникальности, время где нет и не может быть одного пути для всех.

Читать статью

Человек - это самое интересное, что есть в этом мире

Мы интересные и сложные существа сами по себе, по одному. Но насколько все становится еще сложнее и еще интереснее, когда мы начинаем взаимодействовать.

Читать статью

Урок гитары или снова о любви и ненависти к себе

Обычно я практикуюсь пару раз в неделю и получаю удовольствие, хотя прогресс и не быстрый из-за того, что я уделяю этому не так много времени.

Читать статью