Блог

Заметки о жизни и Дизайне Человека

Сага о Дизайне Человека (5 часть)

Дизайн Человека как религия 21 века.

Ссылки на первые 4 части:

  1. Карта и теория
  2. Карта и теория (часть 2)
  3. Сага о Дизайне (часть 3)
  4. Сага о Дизайне (часть 4)

Если вы не увидели на моей странице информации о моей смерти, значит, последнее свое слово я еще не сказал. А последнее слово человечества в разговоре о самопознании не будет сказано до тех пор, пока жив последний из людей. Все движется и развивается.

Именно с этой перспективы я и предлагаю посмотреть на Дизайн Человека, который появился 30 лет назад. И все эти 30 лет это знание эволюционировало, особенно сильно при жизни самого Ра, поскольку он сам привносил новые аспекты и положения в основу системы. Поэтому, я прошу воспринимать мои статьи, не как попытку отрицания того, что уже существует, а как вклад в развитие и освежение.

Что есть в дизайне на сегодня. Без шуток.

Мы говорим о знании новой эры, направленном на пробуждение уникальной природы и сознания каждого, кто с ним экспериментирует.
Что есть по факту. Есть пророк Ра Уру Ху, который получил пророчество, точно так же, как пророчество получил пророк Мухаммад с.а.с. полторы тысячи лет назад, как Иисус 2000 лет назад и как Моисей 3500 лет назад.

Есть первые ученики Ра Уру Ху, которые получили образование от самого пророка, точно так же, как 2000 лет назад апостолы услышали слово Божье от Иисуса, так же как и полторы тысячи лет назад сахабы услышали Коран от Мухаммада.

Сподвижники и апостолы стали практически святыми, хотя в Исламе такая формулировка является некорректной, с перспективы Ислама нет святых, однако слова Пророка почитаются как истина буквальная и надлежащая к исполнению, а его образ жизни считается сунной, то есть образцом для жизни мусульман. Коран, же переданный через Мухаммада воспринимается как прямая речь Бога и является верховным авторитетом для мусульман во всех вопросах. На основе этого пророчества существуют Шариатские суды.
Дизайну Человека еще далеко до такого влияния. Представляете судебное заседание, где рефлектор судья говорит — удаляюсь на 28 дней для вынесения приговора. В России на работу судей бы брали только с активированными 50.4 :)))

Кстати, ни у кого в голову не приходит, находясь в мусульманской стране, спрашивать с местных властей, какие есть научные основания у Ислама, и таким образом ставить вопрос о легитимности шариатского суда. Как видите, для того, чтобы система работала, ей не обязательно иметь научное основание.

Интересно посмотреть на опыт мировых религий и с той перспективы, что даже если пророки передавали состояние, осознанность, то до наших дней дошли только ритуалы и правила, жестко регламентирующие такие сферы жизни как, питание, отношения, работа, секс, семья, мышление, чувства и другие.

Что мы видим в сообществе ДЧ.

Сотни и тысячи «экспериментирующих» со стратегией и авторитетом наполняют онлайн сообщества ДЧ, словно толпы верующих заполняют храмы и мечети. Часть из них ищет, кому бы отдать свой авторитет, кто тут может рассказать, как правильно жить? Да вот же этот авторитет — в рясе аналитика у него есть помазание от патриарха, то есть сертификат от международной школы, которую утвердил сам пророк, то есть Ра. В чём разница? Схемы те же? 9-ти центровое знание, говорите?)

Что еще мы видим в сообществе ДЧ. Мы видим, что аналитики и учителя срутся между собой похлеще глав христианских церквей, каждая из которых столетиями утверждает свою подлинность и близость к источнику — учению Христа. В Русскоязычном ДЧ сейчас идет рубка за права на бренды с судами и блокировками групп и сайтов, пишутся пламенные тексты о чистоте знания, и делится поляна всеми возможными способами. Некоторые старые аналитики даже успели анонсировать свои собственные школы, где они спасают «чистоту знания от того мрака», который творят другие аналитики.

Если вы думаете, что это происходит только в России, я просто напомню вам, про Ричарда Радда, Стива Родса, которые основали буквально ответвления от основного течения, точно так же, как это существует в мировых религиях. Даже внутри ортодоксальной школы вы найдете такие примеры. Я лично слышал от тех, кто учился у Ра такие слова о своих коллегах, что они — коллеги, просто не проживают то, что говорят, ошибаться и вообще так и остаются ложным я. Речь сейчас идет о тех учителях, которые уже много лет возглавляют региональные школы ДЧ по всему миру. Я, к слову, не говорю, что это плохо. Мы все не для всех. Я просто показываю, как это похоже на развитие старых 7- ми центровых религий. Как этот паттерн проигрывается через нас снова.

Во всех локальных спорах в среде ДЧ в качестве весомого аргумента, закрывающего вопрос, всегда может выступить цитата из лекций Ра Уру Ху. Слова пророка, особенно из лекций, это для верующих — истина в последней инстанции. А слова апостолов, простите, старых учителей приводятся как закон, оспорить который вы не имеете права, если у вас нет равнозначного сертификата. Вас просто заткнут, как это сделали бы в любой церкви с формулировкой:

«ты сейчас демонстрируешь паттерны ложного я», или «это вопрос открытого теменного» или «ты просто пытаешься доказать свою ценность» и так далее.

И вам придется, начать свое долгое и дорогостоящее движение в этой иерархии, чтобы разобраться в этом эзотерическом знании. За годы обучения вы станете очень серьезным и умным человеком, который будет ратовать за чистоту знания и смотреть на окружающих с заслуженным правом судить об их корректности. Годы обучения и эксперимента открывают для вас уникальный козырной аргумент в любом разговоре «чувствую твое ложное на уровне частоты». А знания нюансов бодиграфа помогут точно и детально описать при помощи ключей дизайна, которые неподготовленный человек воспринимает вообще как иностранную речь, где именно это ложное я живет. И все это с уверенностью и спокойным сердцем, ведь ваша «правда» стоит на прочном научном фундаменте. (Об этом я писал в 3 части).

Теперь вы понимаете, какова ценность предложенной мной перспективы на дизайн человека, когда мы можем посмотреть на все это как на выдумку, как на символическую систему, когда все смыслы и значения символов раскрываются только внутри самой системы, не имея никакой важности за ее пределами? Это определение игры.

На мой взгляд, так мы можем перестать быть верующими пророку Ра Уру Ху и начать действительный эксперимент, чтобы увидеть свою жизнь на практике. Без предвзятого ожидания и желания найти подтверждения или опровержения теории. И так, снимается важность и дизайн перестает быть такой тяжелой рамочной конструкцией, а становится игрой, частью жизни, инструментом наблюдения. Системой, которую можно использовать для жизни.

Я бы хотел сказать, что это не мы родились для Human Design, а Human Design пришел для человечества. Но это не совсем так. Все просто механически происходит, когда должно произойти без всяких «для». И что первично, а что вторично — это вопрос философский. Но в этом-то и заключается соль, что мы можем расставлять акценты и фокусироваться очень разными способами, таким образом, меняя общую перспективу и восприятие жизни.

Возможно, очень немногие сейчас смогут разделить со мной это понимание. Потому, как я пишу всегда о том, что актуально для меня на данном этапе моего пути. И, возможно, кто-то находится на другом этапе, и описанные мной вещи просто не будут иметь резонанс. Но в то же время, зная, сколько людей читают меня, я не могу не использовать возможность передать то, что вижу сам. Так было и до того, как я встретил Дизайн Человека.


Дальше, я хочу поделиться своим видением, каким образом Дизайн Человека работает, и как я вижу сейчас стратегии типов и внутренний авторитет. А на сегодня хватит.

Последние записи

Правота и правда

Правда, в которой есть место каждому с его уникальной перспективой. Нет спора, нет правых, нечего доказывать.

Читать статью

Воспоминания

У происходящего есть главный ингредиент - истинный я, присутствующий и восприимчивый

Читать статью

Поколение дебилов

Так можно было бы сказать про подростков, сидящих в tiktok.
Но...

Читать статью

Миссия человечества

История нашей цивилизации — это история открытий и развития способов извлекать больше энергии из окружающего мира, и способов использовать получившуюся энергию эффективнее.

Читать статью

Нейтральное отношение

Существует такой «духовный» стереотип, что нейтральное отношение - это вершина осознанности. Дескать, если ты что-то понял о жизни, то у тебя ничто не должно вызывать эмоциональных реакций.

Читать статью

Правда и творчество

Проходит время учителей, которые учили. И наступает время людей, проживающих себя, вдохновляющих примером. Время уникальности, время где нет и не может быть одного пути для всех.

Читать статью

Человек - это самое интересное, что есть в этом мире

Мы интересные и сложные существа сами по себе, по одному. Но насколько все становится еще сложнее и еще интереснее, когда мы начинаем взаимодействовать.

Читать статью

Урок гитары или снова о любви и ненависти к себе

Обычно я практикуюсь пару раз в неделю и получаю удовольствие, хотя прогресс и не быстрый из-за того, что я уделяю этому не так много времени.

Читать статью