Блог

Заметки о жизни и Дизайне Человека

Карта и территория

Сегодня я расскажу об одном недуге.

Вводная к описанию этого недуга заключается в том, что любая концепция или информация, через призму которой мы рассматриваем жизнь, не является самой жизнью, хотя и представляет собой её часть. Для точности скажем так, представляет собой психологическую, виртуальную часть жизни. То есть существует в нашей голове. Даже если концепция принята большим количеством людей, она все равно является концепцией и не перестает быть ей ни при каких обстоятельствах. Карта — не есть территория.

Под концепцией я понимаю систему взглядов, описания, понимания и осмысления каких либо объектов или явлений. Если бы у нас не было такого сложного мозга, нам бы и не понадобились никакие концепции, точно так же, как они совершенно не нужны нашим братьям меньшим.

Но, что есть, то есть. Мы существа психологические, и мы испытываем потребность, буквально, ментальное давление объяснять этот мир тем или иным способом. И мы это делали всю нашу историю, создавая религии и верования про духов и богов, в качестве причин явлений. Мы продолжали это делать с развитием науки, вынося гипотезы и теории, объясняющие те или иные явления и их причины логическим способом.

Способы описывать мир были разными, и сегодня когда наука довольно сильно притеснила бога, у нас есть соблазн считать, что мы, как никогда точны в своём понимании мироздания и универсальных законов жизни.

Но парадокс в том, что именно так человечество считало и 1000 лет назад, когда жители Европы с ужасом ждали наступления нового 999 года, сулящего библейский апокалипсис и всего 100 лет назад, когда Филипп Жолли говорил молодому Максу Планку:

«Теоретическая физика уже почти закончена, возьмитесь за что-нибудь более перспективное».

Похоже, что нам всегда кажется, что мы все поняли. И это, судя по исторической перспективе, нормально и человечно. Сегодня, когда в мире существует полярность точек зрения почти по любому поводу, утверждение любой точки зрения в качестве истины, на мой сегодняшний взгляд выглядит… Не буду говорить как. Я лучше покажу, как я вижу. Может быть для вас это будет выглядеть иначе.

И так…
На сегодняшний день наука рассматривает мозг как нейросеть. Внутри которой может быть записана любая информация. И как и положено нейросети, мозг работает путём сравнения новых получаемых образов с имеющимися стереотипами. Допуская при этом чудовищные обобщения и смещения по аналогии.
Это происходит даже на физиологическом уровне. К примеру, наш мозг искажает получаемую от глаз информацию, делая изображение равномерным и развернутым на 180 градусов, устраняя из картинки черную дыру, возникающую из-за слепого пятна на сетчатке, просто подгружая в изображение недостающих деталей из потока, приходящего через второй глаз.

Я некоторое время изучал те трюки, которые наш мозг с нами проделывает. Этот материал заслуживает отдельной статьи. Если вам будет интересна эта тема, я поделюсь своим опытом использования камеры сенсорной депривации, ношения реверсивных очков, использования веществ, а так же опытом зрительной или слуховой депривации и синестезии.

Но пока вернемся к нашей теме.
Записанная в нейросеть программа становится естественным трафаретом, через который воспринимается весь опыт и любая поступающая через сенсоры информация.

Если утром мне перешла дорогу черная кошка, и внутри моего мозга сработала программа «черная кошка — плохая примета», то любой неприятный опыт сегодняшнего дня будет распознан мной и описан как следствие утренней встречи с кошкой. «Ну и что?» — скажете вы. «Осмыслил ты свои сегодняшние неудачи таким вот способом, объяснив всё это встречей с кошкой. Как это влияет на твою жизнь? Какое значение имеет? Ерунда, в общем».

Но тут, я добавлю еще одну деталь. То что я буду вспоминать эту кошку, сталкиваясь с чем-то, что идет не по плану — это действительно почти пустяк. Но нам не оторвать этот пустяк от другого явления, а именно того, что мой мозг будет искать те события, которые подтвердят веру в эту плохую примету. То, есть я буквально буду замечать или усиливать своим вниманием подходящие под мою веру явления. Искать я буду с силой пропорциональной количеству нейронов, задействованных в обслуживании этого нейро-кластера «черная кошка — плохая примета».

И если я когда-то в детстве слышал от соседской бабки на даче, что это плохая примета, то сейчас я едва вспоминаю о ней, видя черную кошку. И в самом сильном случае, вспомню о ней тогда, когда случится по-настоящему крупное ЧП после встречи с кошкой.

Но для человека, который вырос в семье, где сила этой приметы была настолько велика, что все члены семьи демонстрировали готовность изменить маршрут, если дорогу перешла черная кошка, наделяя эту примету важностью как стратегию выживания, то для такого человека эта примета превратилась во внутренний закон, который реализуется в любом случае в его субъективном виртуальном мире причин и связей между явлениями.

Так, все события будут им трактоваться через призму этой веры. Даже, если логически он будет понимать, что эта примета — абсурд, та его часть, которая сформирована под давлением этой приметы (те связки нейронов) никуда не исчезнут и продолжат оперировать, как и положено нейросети.

Надеюсь, понятно, что вместо черной кошки мы можем подставить любое верование, установку, убеждение, понимание, концепцию и тд.


Конец первой вводной части.

Последние записи

Правота и правда

Правда, в которой есть место каждому с его уникальной перспективой. Нет спора, нет правых, нечего доказывать.

Читать статью

Воспоминания

У происходящего есть главный ингредиент - истинный я, присутствующий и восприимчивый

Читать статью

Поколение дебилов

Так можно было бы сказать про подростков, сидящих в tiktok.
Но...

Читать статью

Миссия человечества

История нашей цивилизации — это история открытий и развития способов извлекать больше энергии из окружающего мира, и способов использовать получившуюся энергию эффективнее.

Читать статью

Нейтральное отношение

Существует такой «духовный» стереотип, что нейтральное отношение - это вершина осознанности. Дескать, если ты что-то понял о жизни, то у тебя ничто не должно вызывать эмоциональных реакций.

Читать статью

Правда и творчество

Проходит время учителей, которые учили. И наступает время людей, проживающих себя, вдохновляющих примером. Время уникальности, время где нет и не может быть одного пути для всех.

Читать статью

Человек - это самое интересное, что есть в этом мире

Мы интересные и сложные существа сами по себе, по одному. Но насколько все становится еще сложнее и еще интереснее, когда мы начинаем взаимодействовать.

Читать статью

Урок гитары или снова о любви и ненависти к себе

Обычно я практикуюсь пару раз в неделю и получаю удовольствие, хотя прогресс и не быстрый из-за того, что я уделяю этому не так много времени.

Читать статью