Блог

Заметки о жизни и Дизайне Человека

Авторитеты

Недавно мне сразу несколько человек прислали видео с сатсанга, где популярный «духовный учитель» ответил на вопрос о Дизайне Человека. Ответил, не разобравшись в вопросе, очень плоско, поверхностно, словно гордясь своей неосведомленностью.

Ничего удивительного в его ответе не было. «Мастера» и «духовные лидеры» не заинтересованы в признании и распространении Дизайна Человека, потому, что практическое знание людей о собственном авторитете автоматически лишает этих «гуру» их статуса. Проживающий свою природу человек не будет подобострастно заглядывать в рот никакому «мастеру».

А люди, которые не способны видеть самостоятельно, всегда наделяют большой важностью слова общепринятых авторитетов.
Но проблема в том, что «звёзды», кумиры, известные артисты и спортсмены, политики, писатели, популярные бизнесмены и даже «духовные» учителя — не самые умные люди.

Они стали известными, богатыми и социально «успешными», потому что такова их фрактальная линия. Проще говоря, судьба.

К тому же, они не понимают и сами, как это случилось в их жизни. Поэтому, если вы послушаете выступления известных бизнесменов или артистов, они будут пытаться описывать собственный опыт, как нечто универсальное. Что, конечно, является абсурдом, так как вы никогда не сможете повторить все обстоятельства и нюансы чьего-то пути.

Я много раз сталкивался с тем, что во время диалога, собеседник ссылается на какую-то книгу или мнение известного человека, которое настолько «авторитетно», что подается как факт.

Для меня такие отсылки — говно на палке. Если ты видишь, понимаешь, знаешь что-то сам, покажи, объясни без ссылок на авторитеты. Если не видишь, чего трепаться? Если я захочу узнать, как считал Фрейд, Юнг, Эйнштейн, или какой-то «духовный гуру» я почитаю их работы без посредников.

 

Последние записи

Правота и правда

Правда, в которой есть место каждому с его уникальной перспективой. Нет спора, нет правых, нечего доказывать.

Читать статью

Воспоминания

У происходящего есть главный ингредиент - истинный я, присутствующий и восприимчивый

Читать статью

Поколение дебилов

Так можно было бы сказать про подростков, сидящих в tiktok.
Но...

Читать статью

Миссия человечества

История нашей цивилизации — это история открытий и развития способов извлекать больше энергии из окружающего мира, и способов использовать получившуюся энергию эффективнее.

Читать статью

Нейтральное отношение

Существует такой «духовный» стереотип, что нейтральное отношение - это вершина осознанности. Дескать, если ты что-то понял о жизни, то у тебя ничто не должно вызывать эмоциональных реакций.

Читать статью

Правда и творчество

Проходит время учителей, которые учили. И наступает время людей, проживающих себя, вдохновляющих примером. Время уникальности, время где нет и не может быть одного пути для всех.

Читать статью

Человек - это самое интересное, что есть в этом мире

Мы интересные и сложные существа сами по себе, по одному. Но насколько все становится еще сложнее и еще интереснее, когда мы начинаем взаимодействовать.

Читать статью

Урок гитары или снова о любви и ненависти к себе

Обычно я практикуюсь пару раз в неделю и получаю удовольствие, хотя прогресс и не быстрый из-за того, что я уделяю этому не так много времени.

Читать статью