Блог

Заметки о жизни и Дизайне Человека

Каждый наш шаг обусловлен прошлым опытом

Тот, кто я есть неразрывно связано с тем, откуда я пришёл. Как годичные кольца на распиле древесного ствола могут очень многое рассказать о том, какой год был засушливым, какой дождливым, какие воздействия дерево получало в процессе своего взросления, так и у каждого из нас есть подобные годичные кольца. И точно так же, мы зачастую не видим под поверхностью сегодняшней личности её прошлый опыт и весь путь человека, но он там есть, он не просто прожит в своем время, он остался отпечатанным в теле и психике.

Самое очевидное — шрамы воинов, полученные в боях. Помню, меня здорово удивил один остеопат, который просто трогая мою ногу спросил была ли она сломана. Перелом малой берцовой был больше 10 лет назад. Тело все хранит. И все это можно читать, при наличии таких навыков.

К сожалению, в силу того, что мы живем в мире ложного я, где почти никто не знает и не любит себя, почти всё общение построено на манипуляциях и силовом шантаже, огромное количество травм своим детям наносят родители. Словно делая зарубки топором на развивающемся стебле молодого растения.

Эти зарубки навсегда будут частью этого дерева, даже когда оно вырастет. Зарубы просто вырастут вместе с ним. Вы видели, как дерево обрастает проволоку или другие предметы, которые оказались воткнуты в него, или как оно просто развивается дальше с учётом деформаций и повреждений. Мы очень адаптивные существа, и получив сильную травму, мы выживаем. Но все наши последующие шаги и действия содержат в себе эту травму. Сегодняшний «я» фрактально проявляюсь из себя вчерашнего. Синтез того, чем я был вчера и того, какое воздействие я получил вчера — это я сегодня.

Эти детские травмы порождают поведенческие стратегий, которые включаются автоматически, отнимая эфирное время у настоящего человека. Можно сказать, это и есть стратегии ложного я, корень которых всегда наследственное невежество, передаваемое из поколения в поколение.

Этих искажений много. С годами они укрепляются, запускаются через триггеры уже с посторонними людьми. С нашими возлюбленным, друзьями, партнёрами. Эти стратегии совмещаются и пускают свои метастазы во все сферы жизни, так что мы в итоге уже и не знаем кто мы на самом деле.

Тело, неразрывно связанное с психикой, сжимается неестественным образом, формируя зажимы, блоки, болезни органов.

И вот такое чудище встречает Дизайн Человека, где основа корректности — это умение слышать свой внутренний телесный авторитет. И начинается долгий, многолетний процесс исцеления и освобождения.

По пути, могут встречаться разные терапевтические методы, события и люди, которые способствуют нашему разобуславливанию. Но, поскольку, мы не можем из ума инициировать себе ретрит на 7-10 лет, мы продолжаем входить в отношения, взаимодействовать с людьми, где мы конечно безвыборно продолжаем наслаждаться дерьмом, только уже иногда замечая его, хотя и это, если повезет.

Даже если можно было бы уйти в ретрит, это было бы не практично. Нам предстоит иметь дело с другими людьми. Поэтому нет никакого толка в «пробуждении» на горе или в пещере. Такое «пробуждение» сразу же улетучиться в социальном взаимодействии.

А чего я начал эту тему вообще, хотел поделиться своими личными открытиями. Но зассал.

Шучу. Просто что-то случилось за последние годы, и я ощущаю неестественным рассказывать такие личные вещи публично.

Но суть такая, что пройдя множество разных терапевтических процессов в своей жизни, пройдя 7 лет эксперимента с Дизайном, я все еще ложное я. С редкими проблесками корректности.

Забавно вспоминать свои мысли при встрече с Дизайном, что я сейчас все изучу быстренько и дело сделано.

Нет.

Глазки открываются медленно, слой за слоем, год за годом. И дело оказалось совсем не в изученной информации.

Последние записи

Правота и правда

Правда, в которой есть место каждому с его уникальной перспективой. Нет спора, нет правых, нечего доказывать.

Читать статью

Воспоминания

У происходящего есть главный ингредиент - истинный я, присутствующий и восприимчивый

Читать статью

Поколение дебилов

Так можно было бы сказать про подростков, сидящих в tiktok.
Но...

Читать статью

Миссия человечества

История нашей цивилизации — это история открытий и развития способов извлекать больше энергии из окружающего мира, и способов использовать получившуюся энергию эффективнее.

Читать статью

Нейтральное отношение

Существует такой «духовный» стереотип, что нейтральное отношение - это вершина осознанности. Дескать, если ты что-то понял о жизни, то у тебя ничто не должно вызывать эмоциональных реакций.

Читать статью

Правда и творчество

Проходит время учителей, которые учили. И наступает время людей, проживающих себя, вдохновляющих примером. Время уникальности, время где нет и не может быть одного пути для всех.

Читать статью

Человек - это самое интересное, что есть в этом мире

Мы интересные и сложные существа сами по себе, по одному. Но насколько все становится еще сложнее и еще интереснее, когда мы начинаем взаимодействовать.

Читать статью

Урок гитары или снова о любви и ненависти к себе

Обычно я практикуюсь пару раз в неделю и получаю удовольствие, хотя прогресс и не быстрый из-за того, что я уделяю этому не так много времени.

Читать статью