Блог

Заметки о жизни и Дизайне Человека

Миссия человечества

миссия Мы такие существа, в которых заложена программа трансформации. Посмотрите на историю нашего вида, мы только и делаем, что трансформируем материю в энергию и энергию в материю.
История нашей цивилизации — это история открытий и развития способов извлекать больше энергии из окружающего мира, и способов использовать получившуюся энергию эффективнее.

Недавно сидя у костра, я задумался, насколько это древнее занятие, сжигать куски дерева, чтобы получить тепло для согревания, свет и огонь для приготовления пищи. Что, кстати, тоже, является процессом трансформации. Трансформации бегающего по лесу лося в котлету на вашей тарелке.
Одно палено даёт столько энергии, просто невероятно. А литр бензина еще больше. Все наши мощные и тяжелые механизмы работают на энергии, будь то газ, нефть или электричество.

У животных возможностей гораздо меньше, они могут трансформировать мир, используя только лапы, челюсти и клювы. Основные наши цивилизационные прорывы связаны с открытием новых способов трансформации энергии. Приручение огня, изобретение парового двигателя, изобретение двигателя внутреннего сгорания, изобретение атомного реактора. Все, что нас окружает, было бы невозможно без этого. Интернет, в котором активисты собирают подписи в защиту окружающей среды, не существовал бы без электричества.

Мы всю историю развивали способы извлечь максимум энергии из окружающего пространства для собственного выживания. Больше энергии — больше людей можно обеспечить ресурсами. Больше потомства можно оставить.

Точно также действуют любые другие формы жизни, даже такие неприятные нам, как паразиты, бактерии и вирусы. Захватывают территорию, высасывают из неё энергию и размножаются. Нам это не нравится, потому что территорией их жизни являемся мы.

Вернемся к теме, учёные и экологи предупреждали несколько десятилетий и вот теперь, по мнению некоторых из них, мы прошли точку невозврата и экологическая катастрофа неизбежна.

Лет 7 назад, трипуя в джунглях я испытал такое мощное раскаяние и боль от того, что я, будучи человеком, участвую в изнасиловании природы.

Мне было больно осознавать свою принадлежность к роду человеческому, я ощутил, как люди жестоко бьют мать природу, родившую нас. Я понимаю, что движет эко активистами и людьми, которые борются с загрязнениями и применением пластика. Но позже, я обнаружил и нечто иное. Я увидел, что такое восприятие оставляет границу между мной и природой.

Чтобы эта боль и вина прошли, необходимо было увидеть, что я и есть природа, я такая же часть жизни, как земля, море и небо, как камни, как животные и растения. И я не могу сделать ничего плохого для природы, а только то, что сама природа через меня сделает. У меня нет свободного выбора, через меня реализуется актуальная эволюционная программа природы.

Теперь, к чему я это все веду. Мы наблюдаем , как подходит к концу первый год последней семилетки перед мутацией нашего вида в 2027 году. Люди с открытыми глазами видят и понимают, что происходит в мире. Остальные ждут, когда пройдет карантин, чтобы вернуться к старой жизни. Жизни, экспоненциального потребления и трансформации.

Сейчас будет хорошая новость для эко активистов. У всякого цикла есть начало, есть кульминация и есть конец.

Пик нашей цивилизации — текущие дни

Производство и энергопотребление никогда не будет таким, как было в 2019 году. Мы не будем столько летать, производить товаров, нуждаться в транспорте, строить жилых городских домов.

Это такое тщеславие думать, что мы можем быть проблемой для планеты… Один маленький вирус показал нам наше место. Земля, природа, сама жизнь прекрасно модерирует происходящее. Таков закон систем. Мы, будучи элементом экосистемы, детерминированы системой, в которую вложены. Если мы и можем принести вред, то только тот, который мы запрограммированы принести.

Но это на самом деле не вред, а просто изменения. Мы — инструмент эволюции. Эволюция развивается через мутации. И как в любой пробирке для опытов, повышение температуры сопровождает некоторые химические реакции, так и глобальное потепление, о котором бьют тревогу экологи — это необходимое условие мутации в нашей планетарной колбе.

И для повышения температуры нам пришлось здорово потрудиться, добывая энергию из недр земли, перерабатывая её в пластиковые изделия и повышая уровень CO2 в атмосфере.

Посему, сегодня на закате нашей цивилизации, я могу торжественно объявить, что миссией человечества было засрать планету пластиком, а атмосферу углекислым газом.

Мы справились, мы — молодцы.

Последние записи

Правота и правда

Правда, в которой есть место каждому с его уникальной перспективой. Нет спора, нет правых, нечего доказывать.

Читать статью

Воспоминания

У происходящего есть главный ингредиент - истинный я, присутствующий и восприимчивый

Читать статью

Поколение дебилов

Так можно было бы сказать про подростков, сидящих в tiktok.
Но...

Читать статью

Миссия человечества

История нашей цивилизации — это история открытий и развития способов извлекать больше энергии из окружающего мира, и способов использовать получившуюся энергию эффективнее.

Читать статью

Нейтральное отношение

Существует такой «духовный» стереотип, что нейтральное отношение - это вершина осознанности. Дескать, если ты что-то понял о жизни, то у тебя ничто не должно вызывать эмоциональных реакций.

Читать статью

Правда и творчество

Проходит время учителей, которые учили. И наступает время людей, проживающих себя, вдохновляющих примером. Время уникальности, время где нет и не может быть одного пути для всех.

Читать статью

Человек - это самое интересное, что есть в этом мире

Мы интересные и сложные существа сами по себе, по одному. Но насколько все становится еще сложнее и еще интереснее, когда мы начинаем взаимодействовать.

Читать статью

Урок гитары или снова о любви и ненависти к себе

Обычно я практикуюсь пару раз в неделю и получаю удовольствие, хотя прогресс и не быстрый из-за того, что я уделяю этому не так много времени.

Читать статью