Блог

Заметки о жизни и Дизайне Человека

Окситоцин и Дизайн Человека

Мне попалась научная статья про исследование разных нюансов поведения животных. В том числе, домашних. Авторы этого исследования, описывали, что после продолжительного контакта глаз хозяина и собаки, в моче собаки обнаруживался повышенный уровень окситоцина. Представьте себе, в моче хозяина, тоже. (Кто читает по английски — гуглите: «Oxytocin-gaze positive loop and the coevolution of human-dog bonds» Nagasawa et al., 2015).

Это натолкнуло меня на следующие мысли…
Окситоцин стимулирует эмоциональную привязанность между особями одного вида или между человеком и одомашненными животными. Окситоцин отвечает за привязанность матери к ребенку и ребенка к матери. Так же, уровень окситоцина возрастает во время оргазма, обеспечивая близость партнеров, правда на непродолжительный период.
Вы видели, как собаки или кошки заботятся и защищают своих детенышей? Я видел. И не дай бог вам встретить маленького медвежонка в лесу. Если такое случится, бегите. Его мама где-то рядом. И действие окситоцина связывающее её с медвежонком на вас не распространится, так как вы являетесь незнакомой особью. Зато другой нейропептид — вазопрессин усилит агрессию к чужаку и вами можно будет накормить её малыша.

У рептилий же такой связи между матерью и ребенком нет. Отложили яйца и ушли. Рептилии появляются уже практически готовыми к выживанию без потребности в дополнительном воспитании, вскармливании и адаптации. Вылупились и поползли. Иногда рептилии могут и съесть свое потомство. В чем же разница. Помимо устройства мозга и других явных генетических отличий.
У низших позвоночных (например рептилий) вместо окситоцина и возопресина синтезируется аргинин-вазотоцин.
Иными словами, они лишены или освобождены от этого химического вещества.

И так, у рептилий вазотоцин. У высших позвоночных — окситоцин и вазопрессин.

Я разобрал все три гормона на аминокислотные остатки и увидел, что в составе окситоцина есть аминокислота лейцин, а в вазотоцине её нет. Вместо неё есть аргинин.
А теперь, дорогие коллеги, некоторые из вас знают, что лейцин синтезируются шестью кодонами: UUA, UUG, CUU, CUC, CUA, CUG. А это 20, 23, 24, 3, 42, 27 ворота в матрице Дизайна Человека. Четверо из них стоят в лице Януса (чья программа сопряжена деторождением в матрице богов ДЧ). Особенно интересны тут именно 27 ворота — Заботы. Программа которых — вскармливание потомства.
Дальше, мы знаем, что в бодиграфе рептилий нет канала 27-50. А у млекопитающих и людей он есть. Таким образом, можно сделать предположение, что канал 27-50, как минимум 27 ворота имеют корреляцию с окситоцином. Однако, на этом пока совпадения заканчиваются.

Я ожидал увидеть подобную картину и с 19 воротами.
Но, тут у нас есть отличие уже вазопрессина от окситоцина в том, что в его составе нет изолейцина, который синтезируется кодоном AUU. А это 19 ворота в бодиграфе. А в вазотоцине рептилий он есть. А мы видим что в бодиграфе рептилий нет 19 ворот. У млекопитающих есть. И именно наличие 19 ворот, как мы знаем из теории Дизайна Человека делает возможным одомашнивание млекопитающих. Крокодила и змею вы не сможете приручить никак. Даже, если они будут жить у вас дома. Они просто не могут испытывать эту привязанность на химическом уровне. Но, как мы видим аминокислота, соответствующая этой активации и кодону AUU (19 ворота) в составе гормона рептилий тоже есть. Так что, соответствие выявленное в 27 воротах может быть и совпадением.

Как это может отражаться на понимании бодиграфа человека я точно не знаю. Но могу предположить, что активированные ворота в определенном центре или в составе определенного канала могут давать постоянный фиксированный уровень наличия заданной аминокислоты и производных от нее соединений, в том числе и описанных выше нейропептидов. Но чтобы подтвердить эту гипотезу, нужно проводить широкое гормональное исследование.

Возможно, вы слышали из пророчеств Ра Уру Ху, что аутизм является прокаткой грядущей мутации, которая принесет новый вид — Рэйвов. Существ, помимо прочих отличий, не имеющих родственной привязанности к своим родителям. Ученые исследуют связь между уровнем окситоцина и аутизмом. (Oxytocin biology and the social deficits of autism spectrum disorders» Karen Parker, Ph.D. Stanford University 2008). Есть исследования, подтверждающие остутствие гена рецептора окситоцина у детей аутистов. Однако, 55 ворота (котороые являются центром мутации солнечного сплетения в системе Дизайн Человека), соответстуют аминокислоте гистидин. А она не входит в аминокислотный состав окситоцина. В данном случае связь между современной наукой и Дизайном Человека установить не удалось.

Будем двигаться дальше. И пока будем считать, что корреляция аминокислот гормонов и нейромедиаторов с воротами бодиграфа — это маленькая гипотеза.

Те из вас, кто занимается Дизайном Человека, Вы вначале немного обрадовались, когда прочитали про 27 ворота? Радость от того, что наши верования подтверждаются наукой знакома всем. Я раньше любил читать разные статьи про открытия ученых, которые подтверждают что-то описанное в религиозных книгах. Самое интересное — это комментарии людей, которые ничего не поняли, но очень рады, что их верования подтвердились еще раз. Это просто механизм работы мозга и системы социального поощрения. Подтверждение правоты приводит к выбросу серотонина, а получение согласия других участников сообщества приводит к выбросу окситоцина. Никто не виноват, что мы так устроены. Тут много слоев. Каждый прочитает своё. Как всегда.

 

 

Последние записи

Правота и правда

Правда, в которой есть место каждому с его уникальной перспективой. Нет спора, нет правых, нечего доказывать.

Читать статью

Воспоминания

У происходящего есть главный ингредиент - истинный я, присутствующий и восприимчивый

Читать статью

Поколение дебилов

Так можно было бы сказать про подростков, сидящих в tiktok.
Но...

Читать статью

Миссия человечества

История нашей цивилизации — это история открытий и развития способов извлекать больше энергии из окружающего мира, и способов использовать получившуюся энергию эффективнее.

Читать статью

Нейтральное отношение

Существует такой «духовный» стереотип, что нейтральное отношение - это вершина осознанности. Дескать, если ты что-то понял о жизни, то у тебя ничто не должно вызывать эмоциональных реакций.

Читать статью

Правда и творчество

Проходит время учителей, которые учили. И наступает время людей, проживающих себя, вдохновляющих примером. Время уникальности, время где нет и не может быть одного пути для всех.

Читать статью

Человек - это самое интересное, что есть в этом мире

Мы интересные и сложные существа сами по себе, по одному. Но насколько все становится еще сложнее и еще интереснее, когда мы начинаем взаимодействовать.

Читать статью

Урок гитары или снова о любви и ненависти к себе

Обычно я практикуюсь пару раз в неделю и получаю удовольствие, хотя прогресс и не быстрый из-за того, что я уделяю этому не так много времени.

Читать статью