Блог

Заметки о жизни и Дизайне Человека

День защитника Отечества

Сегодня 23 февраля. с 2002 года этот праздник называют днем защитника Отечества.

23-fevralya-denМои родственники являются гражданами 3 различных государств. Моя девушка сейчас живет на другой стороне земли.

А на этой неделе в Киевском аэропорту меня не пустили в Украину. Не пустили потому что летом я летал в Крым через Симферополь. Казалось бы, какая им разница куда я летал летом. Но, с перспективы Украины, Крым — это оккупированная украинская территория. И я такой поездкой нарушил закон Украины. Мои знакомые удивляются, как Украинские погранцы это узнали. Очень просто — спросили. А я ответил.poezdka-v-ukrainu-trofimov

Этого оказалось достаточно, чтобы меня развернули, и отправили утренним рейсом обратно в Питер через Минск. Да еще и закрыли въезд в Украину на ближайшие 3 года. Если вы не знали, то теперь знаете. Отвечать на вопрос о Крыме честно или нет — решать вам. Я живу так. Если правда является причиной того, что мне куда-то нельзя — значит мне туда не нужно.

«Родился я в городе Ленинград в стране, которая называлась СССР…»

Теперь по теме. У моих бабушки с дедушкой дома лежит карта, на которой отмечены их поездки по всему Советскому Союзу. И целые альбомы с фотографиями. Я любил всё это разглядывать в детстве. И всегда удивлялся какая огромная у нас родина. Столько народов, культур. Я тогда представлял, что все эти люди разных национальностей, о которых они рассказывали очень добрые и гостеприимные, у меня не было предрассудков. Откуда им взяться, я же был ребенком. К слову родился я в городе Ленинград в стране, которая называлась СССР. Сейчас нет этой страны и этого города.

sssrЯ не участвовал в определении границ ни одной страны мира, я не имею территориальных претензий ни к одной стране мира. Телевизор я не смотрю много лет. А в интернете, как мы знаем границ нет, и даже этот мой пост увидят жители самых разных уголков мира, где только есть интернет и русский язык.

hashtag

Хотя, сейчас любой текст можно перевести на любой язык в два щелчка. Я могу написать такой же пост на английском и выложить его в инстаграм или фейсбук с соответствующими хештегами так, что его прочитают и в США и в Германии и где угодно.

Украина и Крым

ukraina-rossiya-krymИ так, я не могу свободно приехать в Крым или в Киев. Я не могу прилететь в Украину в ближайшие 3 года. А те, кто регулярно летают этим маршрутом, вынуждены летать с пересадками через Минск. Погранцы там в аэропорту с грустью рассказали, что не могут слетать к родственникам в Россию. И это просто маленький локальный пример, того, как это работает во всем мире. У нас полно примеров войн и кровавых геноцидов, которые бывшие соседи не могут простить друг другу уже несколько поколений.

Исторически племена объединялись вокруг своих лидеров, которые устанавливали порядки и законы, основы народной мифологии, а так же налоги, воинскую обязанность и прочие правила для проживающих на территории племени. За право рассчитывать на поддержку и защиту племени от внешних агрессоров необходимо платить где-то монетой, а где-то и жизнь отдать. За Родину и за Сталина. Зато, мы вместе, мы — сила. И эти мерзавцы по ту сторону границы, в случае чего, получат отпор.

Про политику

Я всегда был безразличен к ней (политике), понимая, что сами люди не являются причинами. Такова жизнь и природа людей. И люди у власти не свободны от своей природы, своих ограничений. Это не самые мудрые люди и не самые осознанные. У них как и у нас с вами есть страхи, ограничивающие убеждения и многослойное ложное я. Они также выросли на этой планете, получили такое же образование и обусловливание, они так же являются агентами эволюционной программы. И эти люди у власти. Ни больше ни меньше.

Генетическая матрица человека

Можно конечно спорить, кто был бы лучше в должности короля или президента. Но какая разница.

Просто для примера, 50 ворота ценностей в 4 линии называется Коррупция. То есть, эта программа заложена в генетической матрице человечества.

Осознай свою беспомощность, человечество. Власть никогда не будет лишена коррупционной составляющей.

genetika-i-dizajn-chelovekaИ точно так же, в наших генах прописана программа делить на кусочки этот маленький шарик земли, называть разными именами и считать тот кусочек, где ты родился лучшим кусочком. Большая гордость. Патриотизм.

Вы не найдете ни в одной стране мира памятник, который бы свидетельствовал, что эта страна подло напала на другую или устроила геноцид. Нет, таких памятников не существует. Только памятники о победах и доблести.

За это отвечает 26.4 — химическая активация, которая включает забывание эпизодов, где мы проявились не с лучшей стороны.

Избирательная память помогает поддерживать веру в то, что мы самые лучше, честные и доблестные. По этой же причине, изучение истории полезно не более, чем чтение художественной литературы.

Можно ли понимая это, оставаться патриотом и защитником отечества… Не знаю. У меня два вопроса. Кого защищать? И от кого? Видимо, людей от людей.

Суть игр

Я вижу эти игры внутри своего существа. Вижу, это на примере своей жизни, отношений со своими близкими. Когда мне было страшно, я начинал защищаться. А когда мне было больно, я делал больно в ответ. Особенно сильно с родными и любимыми людьми.

Я не знаю, обнаружит ли человечество это на коллективном уровне, но я в своей жизни обнаружил. Я больше не хочу защищаться, закрываться и давать сдачи. Это не устраняет боль, а только умножает. И еще, я больше не хочу оправдывать и объяснять боль концепциями. Какая разница какие это ворота в моем бодиграфе стали причиной. Я пробую не убегать в ум из беззащитности и уязвимости. Я стал чувствовать какого это, когда открывается сердце.

Оказывается, можно прощать заранее, даже если еще не понял, не прокопал до причин. Прощать и благодарить, тем более видя каждый момент, что причин нет вообще. И никогда не было. Это просто жизнь.

Я чувствую, как погружаюсь глубоко в центр своего существа, в самое ядро своей боли и любви. В эпицентр своей неуверенности и отчаяния. В это одиночество и всеединство.

Я учусь оставаться с тем, что чувствую. Не обвиняя, не возвращая. Просто говорить о том, что внутри. И оказывается, сколько нужно силы и храбрости, чтобы признаваться в своей слабости и страхах…

23-fevralya

Вот такой храбрости и силы я желаю и себе и вам. Тогда и защищаться будет не от кого.

Последние записи

Правота и правда

Правда, в которой есть место каждому с его уникальной перспективой. Нет спора, нет правых, нечего доказывать.

Читать статью

Воспоминания

У происходящего есть главный ингредиент - истинный я, присутствующий и восприимчивый

Читать статью

Поколение дебилов

Так можно было бы сказать про подростков, сидящих в tiktok.
Но...

Читать статью

Миссия человечества

История нашей цивилизации — это история открытий и развития способов извлекать больше энергии из окружающего мира, и способов использовать получившуюся энергию эффективнее.

Читать статью

Нейтральное отношение

Существует такой «духовный» стереотип, что нейтральное отношение - это вершина осознанности. Дескать, если ты что-то понял о жизни, то у тебя ничто не должно вызывать эмоциональных реакций.

Читать статью

Правда и творчество

Проходит время учителей, которые учили. И наступает время людей, проживающих себя, вдохновляющих примером. Время уникальности, время где нет и не может быть одного пути для всех.

Читать статью

Человек - это самое интересное, что есть в этом мире

Мы интересные и сложные существа сами по себе, по одному. Но насколько все становится еще сложнее и еще интереснее, когда мы начинаем взаимодействовать.

Читать статью

Урок гитары или снова о любви и ненависти к себе

Обычно я практикуюсь пару раз в неделю и получаю удовольствие, хотя прогресс и не быстрый из-за того, что я уделяю этому не так много времени.

Читать статью