Блог

Заметки о жизни и Дизайне Человека

Механика пробуждения

Привет, сперва небольшой пример с погружением в атмосферу…
Я сейчас еду в поезде из Петербурга в Москву и залипаю в окно, после каждой написанной сюда строки. Я растворяюсь в созерцании киноленты, сменяющих друг друга пейзажей: под хмурым небом, словно налитым свинцом, стоят покосившиеся старые домики в окружении маленьких огородов и грядок привокзальных садоводств. Эти маленькие островки бабушкиных хозяйств сменяются густой стеной чернеющей зелени елового леса, который также резко обрывается, уступая место берёзам и осинам, беспомощно сбрасывающим свои золотые кроны под натиском осенних холодов. Лесная полоса обрывается, и глаза, привыкшие к изобилию, не знают, за что зацепиться, но уже через мгновенье расслабляются и дают насладиться лёгким скольжением по бескрайним полям.

mekhanika-probuzhdeniya-trofimovПредставили все это? Я бы не мог поделиться этим без слов, без того, чтобы назвать все это и описать словами, терминами, которые связаны в нашем уме с образами. Язык и названия необходимы для общения. Но, что если разделить вещи и названия, посмотреть на мир без наклеивания ярлыков. На то, как оно все предстаёт перед нами само по себе.

В моём бодиграфе есть 20 ворота (созерцание). И поскольку, они у меня по 1 линии, я начал исследовать, а что же такое созерцание. И первым делом, я заметил, что в моем восприятии произошло отделение того, что я вижу от названий. То есть, ум как бы сделал шаг назад и перестал называть все эти вещи за окном. Не просто называть словами, а вообще как либо оценивать или цепляться за увиденное. Лишившись названий, все вещи перестали быть отдельными. То, что раньше виделось как различные объекты, теперь просто непрерывный, целостный поток жизни. Словно передо мной вращается калейдоскоп, и уже нет никакой возможности сказать, где заканчивается один узор и начинается новый, так как каждое движение немного изменяет картину, и нет никакой границы, кроме самого движения. А оно может быть сколь угодно малым, даже бесконечно малым, оно все равно изменит картину. И все границы, начало, конец и прочее — это часть общей картины…

Чувствую себя траекторией восприятия этой бесконечности. Вокруг меня тело, движущееся по своей геометрии. А кто же я? Заглядываю, словно начинаю смотреть в того, кто смотрит. И, вот он я. Но только это уже и не я. Это просто вот есть оно и все. И внутри и снаружи одно целое, условно делимое, как эти деревья, елки там и березы… Лес, природа, жизнь. Просто обобщения разной ширины, подгружаемые умом понятия, формирующие нашу ментальную майю.
А вот, то самое заветное для духовных искателей и юных пробужденцев, похоже, и не назвать никак. Любые слова без переживания остаются просто словами без самосозерцания. Слова-то есть даже в коллективном… Сознание, восприятие, присутствие, бог, жизнь , медитация, созерцание и т.п. Но это даже не указатели, это как название блюда в меню. Хоть 10 раз повтори его название, а сыт не будешь. Чтение меню и воображение о том, какой вкус у этого блюда коренным образом отличается от непосредственного переживания вкуса этого блюда во рту.
И это никак не гарантируется практиками или упражнениями. Это вообще не о действиях. И это никак не определяется образом жизни, поступками и верованиями. За этим бесполезно ехать в Тибет, Индию или Перу. Это просто ты. Всегда был и будешь. Чем бы ты ни занимался, в попытке развить осознанность или пробудиться, ты просто смотришь сон, в котором персонаж занимается практиками. Это не плохо, в конце концов, у сна должен быть сюжет. Пробуждение — очень интересный и захватывающий сюжет для сна. Когда я впервые пережил этот опыт, я был ошеломлён, шокирован, разочарован и рад одновременно. Я представлял себя, выходящим за пределы майи, достигающим некой божественной нирваны и тому подобные вещи. Как же я был ошеломлён, увидев, что я и есть сон…

Последние записи

Правота и правда

Правда, в которой есть место каждому с его уникальной перспективой. Нет спора, нет правых, нечего доказывать.

Читать статью

Воспоминания

У происходящего есть главный ингредиент - истинный я, присутствующий и восприимчивый

Читать статью

Поколение дебилов

Так можно было бы сказать про подростков, сидящих в tiktok.
Но...

Читать статью

Миссия человечества

История нашей цивилизации — это история открытий и развития способов извлекать больше энергии из окружающего мира, и способов использовать получившуюся энергию эффективнее.

Читать статью

Нейтральное отношение

Существует такой «духовный» стереотип, что нейтральное отношение - это вершина осознанности. Дескать, если ты что-то понял о жизни, то у тебя ничто не должно вызывать эмоциональных реакций.

Читать статью

Правда и творчество

Проходит время учителей, которые учили. И наступает время людей, проживающих себя, вдохновляющих примером. Время уникальности, время где нет и не может быть одного пути для всех.

Читать статью

Человек - это самое интересное, что есть в этом мире

Мы интересные и сложные существа сами по себе, по одному. Но насколько все становится еще сложнее и еще интереснее, когда мы начинаем взаимодействовать.

Читать статью

Урок гитары или снова о любви и ненависти к себе

Обычно я практикуюсь пару раз в неделю и получаю удовольствие, хотя прогресс и не быстрый из-за того, что я уделяю этому не так много времени.

Читать статью